Azərbaycan Respublikasının Dövlət bayrağı haqqında


Relizin Tarixi: 08.06.2004

О Государственном флаге Азербайджанской Республики

Закон Азербайджанской Республики

О Государственном флаге Азербайджанской Республики

Верховный Совет Азербайджанской Республики постановляет:

1. Утвердить изображение Государственного флага Азербайджанской Республики.

2. Утвердить Положение о Государственном флаге Азербайджанской Республики.

3. Считать утратившим силу Указ Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 5 мая 1956 г. «Об утверждении Положения о Государственном флаге Азербайджанской ССР» (Сборник Законов Азербайджанской ССР, 1938-1966 гг., т. 1, стр. 225; Ведомости Верховного Совета Азербайджанской ССР, 1981 г., № 5-6, ст. 71; № 12, ст. 161) .

Президент Азербайджанской Республики

А. МУТАЛИБОВ.

г. Баку, 5 февраля 1991 г.

№ 17-ХII.

С поправками согласно Закону от 8 июня 2004 года № 683-IIQ («LegalActs»).


Положение
О Государственном флаге Азербайджанской Республики

1. Государственный флаг Азербайджанской Республики является символом суверенитета Азербайджанского государства.

2. Государственный флаг Азербайджанской Республики представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех одинаковых по ширине горизонтально расположенных цветных полос: верхней — голубого цвета, средней — красного цвета и нижней — зеленого цвета, с изображением на обеих сторонах флага в середине красной полосы полумесяца и восьмиконечной звезды белого цвета. Отношение ширины флага к его длине 1/2.

Изображения полумесяца и восьмиконечной звезды вписаны в прямоугольник с соотношением сторон 3:4, диагональ которого равна 1/2 ширины флага.

Изображение полумесяца выполнено в виде двух частей неконцентричных окружностей, диаметр большей из которых равен ширине описанного прямоугольника, а меньшей — 1/4 ширины флага, центр меньшей окружности смещен влево от геометрического центра флага на 1/60 его ширины.

Изображение восьмиконечной звезды расположено справа от полумесяца, диаметр описанной окружности звезды составляет 1/6, а вписанной — 1/12 ширины флага.

3. Государственный флаг Азербайджанской Республики поднимается:

а) на зданиях, где проводятся сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики, Верховного Совета Нахичеванской Автономной Республики, Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области, районного, городского, районного в городе, поселкового и сельского Совета народных депутатов Азербайджанской Республики на весь период сессии;

б) на зданиях расположения Президента Азербайджанской Республики Верховного Совета Азербайджанской Республики, Совета Министров Азербайджанской Республики, Верховного Совета и Совета Министров Нахичеванской Автономной Республики, Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области и исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов Азербайджанской Республики — постоянно;

в) на зданиях государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также на жилых домах — 8 марта, 21 марта, 28 апреля, 1 и 2 мая, 9 мая, 28 мая, 7 ноября.

Государственный флаг Азербайджанской Республики разрешается поднимать на вышеуказанных зданиях и в другие праздничные и памятные дни;

г) на воздушных судах (бортовые изображения Государственного флага), на морских судах, судах внутреннего плавания и других средствах передвижения, на которых в качестве официальных лиц находятся: Президент Азербайджанской Республики, Председатель Верховного Совета Азербайджанской Республики, Председатель Совета Министров Азербайджанской Республики, иные официальные (уполномоченные) лица, с согласия указанных лиц;

д) по представлению Президента Азербайджанской Республики, Председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики и Председателя Совета Министров Азербайджанской Республики Государственный флаг Азербайджанской Республики может быть поднят также при церемониях и других торжественных и праздничных мероприятиях, проводимых государственными, общественными и религиозными органами, предприятиями, учреждениями и организациями.

4. При поднятии Государственного флага Нахичеванской Автономной Республики одновременно с Государственным флагом Азербайджанской Республики размер Государственного флага Нахичеванской Автономной Республики не может быть больше размера Государственного флага Азербайджанской Республики.

5. Государственный флаг Азербайджанской Республики и его изображение, независимо от их размеров, всегда должны в точности соответствовать цветному и схематическому изображениям, прилагаемым к настоящему Положению.

6. Государственный флаг Азербайджанской Республики — символ суверенитета Азербайджанского государства, так же как и герб, и гимн Азербайджанской Республики, является священным символом и всякое надругательство над ним наказуемо по закону.

7. Правила применения настоящего Положения издаются Советом Министров Азербайджанской Республики.


© LegalActs