Azərbaycan Respublikası Prezidenti seçkilərinin keçirilməsi haqqında


Relizin Tarixi: 26.06.1991

О проведении выборов Президента Азербайджанской Республики

Постановление Верховного Совета Азербайджанской Республики

О проведении выборов
Президента Азербайджанской Республики

Верховный Совет Азербайджанской Республики постановляет:

1. Руководствуясь статьей 121-2 Конституции (Основного Закона) Азербайджанской Республики, провести на всей территории республики выборы Президента Азербайджанской Республики на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Назначить выборы Президента Азербайджанской Республики на воскресенье, 8 сентября 1991 года.

2. Установить, что в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О выборах Президента Азербайджанской Республики» полномочия Центральной избирательной комиссии по выборам Президента Азербайджанской Республики осуществляет Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов Азербайджанской Республики.

3. ПоручитьЦентральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Азербайджанской Республики образовать в Азербайджанской Республике избирательные округа для организации и проведения выборов Президента Азербайджанской Республики в пределах границ районов, городов республиканского подчинения, не имеющих районного деления, и городов областного (НКАО) подчинения, районов в городах.

4. Установить, что полномочия окружных избирательных комиссий по выборам Президента Азербайджанской Республики осуществляют районные и городские (города республиканского и областного подчинения, кроме гг.Баку и Гянджа) избирательные комиссии по выборам депутатов местных Советов народных депутатов Азербайджанской Республики, сформированные в период прошедшей избирательной кампании сроком на пять лет.

5. Президиуму Верховного Совета Нахичеванской Автономной Республики, районным и городским Советам народных депутатов и их президиумам обеспечить организацию избирательных участков и формирование участковых избирательных комиссий по выборам Президента Азербайджанской Республики не позднее 1 августа 1991 года.

6. Кабинету министров Азербайджанской Республики по представлению Президиума Верховного Совета Азербайджанской Республики решить вопросы материального и финансового обеспечения выборов Президента Азербайджанской Республики, обслуживания их предприятиями и организациями транспорта и связи.

Председатель Верховного Совета Азербайджанской Республики

Э.Кафарова.

г. Баку, 26 июня 1991 г.

№ 144-XII.

Опубликовано в «Ведомостях Верховного Совета Азербайджанской Республики» (31 июля 1991 года, № 14 (843), ст. 230) («LegalActs» LLC).

© LegalActs LLC