Bələdiyyələrin maliyyəsinin əsasları haqqında


Relizin Tarixi: 07.04.2017

Об основах финансов муниципалитетов

Закон Азербайджанской Республики

Об основах финансов муниципалитетов

Статья 1. Назначение Закона

Настоящий Закон устанавливает принципы формирования и использования финансов муниципалитетов, основы процесса формирования местного бюджета и полномочия муниципалитетов в этих областях и взаимоотношения их с соответствующими органами исполнительной власти.

Статья 2. Законодательство об основах финансов муниципалитетов

Отношения, возникающие в связи с формированием и использованием финансов муниципалитетов, регулируются Конституцией Азербайджанской Республики, настоящим Законом, законами Азербайджанской Республики «О статусе муниципалитетов», «О бюджетной системе», «О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике» и другими нормативно-правовыми актами.

Статья 3. Экономические основы и принципы формирования финансов муниципалитета

1. Экономические основы финансов муниципалитета составляют муниципальное имущество, муниципальные земли, местный бюджет и внебюджетные фонды, производственная, обслуживающая и другая экономическая деятельность муниципалитета.

2. Формирование и использование финансовых средств муниципалитета основываются на принципах самоуправления, независимости, гласности и согласования местных интересов с интересами республики.

Статья 4. Местный бюджет

1. Местный бюджет— это финансовые средства, формируемые и используемые для реализации принципов самоуправления в соответствии со статусом муниципалитета, осуществления муниципальных полномочий, установленных Конституцией и законами Азербайджанской Республики.

Местный бюджет, будучи муниципальным бюджетом, не является составной частью государственного бюджета.

2. В процессе регулирования местного бюджета муниципалитеты в соответствии с законодательством имеют право получать средства из государственного бюджета.

3. В процессе составления и исполнения местного бюджета используются установленные законодательством общие принципы бюджетной системы и применяемая в Азербайджанской Республике бюджетная классификация.

4. Бюджетный год начинается 1 января и завершается 31 декабря.

Статья 5. Независимость местного бюджета

1. Независимость местного бюджета обеспечивается наличием собственных источников дохода и исключительным правом муниципалитета распоряжаться средствами местного бюджета.

2. Вмешательство органов законодательной и исполнительной власти Азербайджанской Республики в бюджетную деятельность муниципалитетов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законами Азербайджанской Республики.

3. Муниципалитет по своему усмотрению распоряжается образовавшимися к концу финансового года свободными остатками бюджета.

4. Муниципалитет в соответствии с требованиями экономических законов самостоятельно составляет, обсуждает, утверждает, исполняет местный бюджет и осуществляет контроль за его исполнением.

Статья 6. Межбюджетные отношения и отношения с органами государственной власти

1. Государство гарантирует независимость местных бюджетов и не несет ответственности за их обязательства. Государственная гарантия основывается на следующем:

1.1. Создание условий для развития производственной сферы и сферы услуг на основе инвестиционной и денежно-кредитной политики;

1.2. В случае невозможности финансирования местных программ социально-экономического развития за счет доходов местного бюджета — определение дополнительных источников дохода с учетом возможностей государственного бюджета или выделение из государственного бюджета дотаций и субвенций для покрытия дефицита местного бюджета.

2. В случае, если органы законодательной и исполнительной власти возлагают на муниципалитеты дополнительные полномочия, они обеспечивают их необходимыми финансовыми средствами для осуществления этих полномочий.

3. В случае, если в результате принятых органами исполнительной власти решений произойдет сокращение доходов или повышение расходов местных бюджетов, суммы соответствующих сокращений или повышений компенсируются органами, принявшими данные решения.

4. Муниципалитет в предусмотренном законодательством порядке предоставляет статистическим органам и соответствующим органам испонительной власти информацию относительно исполнения местного бюджета.

Статья 7. Доходы местного бюджета

1. К доходам местного бюджета относятся:

1.1. Налог на землю физических лиц в случаях, предусмотренных 206.1-1 и 206.3 статьями Налогового кодекса Азербайджанской Республики;

1.2. Имущественный налог с физических лиц;

1.3. Промысловый налог по строительным материалам местного значения;

1.4. Налог с прибыли находящихся в муниципальной собственности предприятий и организаций;

1.5. Плата за уличные рекламы, размещенные на землях, зданиях и других объектах, находящихся в муниципальной собственности;

1.6. Курортная пошлина, гостиничная пошлина, пошлина за стоянку автомобилей и другие установленные законом местные налоги и выплаты;

1.7. Дотации, субвенции и ссуды, выплачиваемые из Государственного бюджета Азербайджанской Республики;

1.8. Доходы, поступающие в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики от приватизации и передачи в аренду муниципального имущества, средства, поступающие от лотерей, а также другие доходы, получаемые от деятельности муниципалитетов;

1.9. Финансовая помощь и гранты физических и юридических лиц, международных организаций и фондов;

1.10. Финансовые средства для оплаты расходов, возникающих в результате мероприятий государственного значения и решений государственных органов.

1.11. Проценты и санкции, начисленные за местные (муниципальные) налоги и платежи, в установленном законодательством порядке.

2. Подсчет, выплата указанных в подпунктах 1.1-1.4, 1.6 настоящей статьи местных налогов и платежей и порядок предоставления льгот, а также верхний и нижний пределы их ставок устанавливаются законом, необходимость же их применения и конкретные ставки определяются решениями муниципалитетов. Правила исчисления минимального размера указанной в подпункте 1.5 настоящей статьи платы, выплачиваемой по зонам размещения, распространения и рекламного тарифа уличной рекламы на землях, зданиях и других объектах, находящихся в муниципальной собственности, устанавливаются в порядке, предусмотренном Законом Азербайджанской Республики «О рекламе», а его конкретные ставки — муниципалитетами. Указанные в подпункте 1.7 настоящей статьи дотации и субвенции, которые выделены местным бюджетам из государственного бюджета, выдаются в порядке, установленном статьями 32.2.2 и 34.4 Закона Азербайджанской Республики «О бюджетной системе».

3. В предусмотренном законодательством порядке муниципалитеты могут принять решения об указанных в подпункте 1.6 данной статьи местных налогах и платежах, а также о добровольных единовременных выплатах для финансирования вопросов местного значения. Средства, полученные в результате решений о добровольных единовременных выплатах, могут быть использованы только по целевому назначению.

Статья 8. Расходы местных бюджетов

1. Объем и направления расходов местных бюджетов устанавливаются муниципалитетами.

2. Местный бюджет формируется на основании нормативов расходов, установленных муниципалитетами с учетом управленческих расходов муниципалитета, расходов на содержание социально-бытовых, жилых, культурных и спортивных объектов, а также находящихся в общем пользовании населения улиц, дворов и скверов.

В местных бюджетах могут быть также предусмотрены расходы на местную социальную защиту, социальное и экономическое развитие, а также финансирование экологических программ.

В целях помощи в организации погребения покойных из малообеспеченных слоев населения и траурных церемоний на территории муниципалитета в местном бюджете предусматриваются необходимые расходы, которые расходуются по назначению.

При определении расходов местного бюджета отчисления на заработную плату не могут превышать пятьдесят процентов от общего бюджета.

Денежные средства из муниципального бюджета выделяются только по решению муниципального заседания, и в этом решении должны быть указаны назначение, цель и точный размер данных средств.

3. Нормативы, применяемые при подсчете расходов местного бюджета, получающего дотацию, субвенции и ссуды из государственного бюджета, не могут превышать нормативов расходов, применяемых для подсчета расходов государственного бюджета.

4. При подсчете максимального предела дотации учитываются численность проживающего на территории муниципалитета населения и его удельный вес в формировании финансовых ресурсов государства.

5. Целевые средства, выделяемые законодательной и исполнительной властями для осуществления дополнительных полномочий, в том числе финансирование расходов за счет субвенций, указываются отдельным условием в расходной части местного бюджета.

6. Часть расходов, не возмещаемых собственными доходами (дефицит местного бюджета), может быть покрыта дотацией, получаемой из государственного бюджета.

Статья 9. Составление местного бюджета

1. Проекты местного бюджета формируются путем оценки хозяйственной деятельности муниципалитетных учреждений и и других юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории муниципалитета, а также физических лиц на основании социально-экономических прогнозов и целевых программ.

2. При составлении проекта местного бюджета, предусматривающего дотацию из государственного бюджета, муниципалитеты до 1 мая представляют соответствующему органу исполнительной власти необходимые подсчеты.

3. Процесс составления проекта местного бюджета начинается за 11 месяцев до очередного бюджетного года и продолжается до дня представления бюджетного проекта на заседание муниципалитета. Председатель муниципалитета несет ответственность за составление проекта местного бюджета и представление его на заседание муниципалитета и в этих целях может привлекать постоянные и иные комиссии муниципалитета, муниципальных служащих и специалистов.

Статья 10. Обсуждение и утверждение местного бюджета

1. Проект решения о местном бюджете на очередной бюджетный год вместе с соответствующими документами не позднее 15 октября текущего года представляются на заседание муниципалитета для обсуждения и утверждения. Проект местного бюджета в течение 10 дней с даты представления на заседание муниципалитета опубликовывается с целью ознакомления с ним местного населения.

2. Проект местного бюджета на очередной бюджетный год утверждается на заседании муниципалитета не позднее 20 декабря текущего года

3. Проект местного бюджета на очередной финансовый год, предусматривающего дотацию из государственного бюджета, утверждается не позднее 25 декабря текущего года в виде решения муниципалитета.

4. Утвержденный местный бюджет может быть уточнен решением муниципалитета.

Статья 11. Исполнение местного бюджета

1. В процессе исполнения местного бюджета муниципалитеты могут внести изменения в статьи дохода и расхода в пределах ссуды, утвержденной по бюджетной классификации, за исключением целевых средств, полученных из государственного бюджета.

2. Операции по обязательствам, принятым во время исполнения местных бюджетов, завершаются по истечении бюджетного года, и неиспользованные средства остаются в распоряжении муниципалитетов.

3. Муниципалитеты представляют свои полугодичные и годичные отчеты об исполнении местного бюджета на заседании муниципалитета в порядке, установленном их уставами. Полугодичные финансовые отчеты должны быть представлены до 15 числа очередного месяца после отчетного периода, а годовые финансовые отчеты — до 30 января очередного года. Муниципалитеты утверждают представленные финансовые отчеты в течение 15 (пятнадцати) дней решением заседания муниципалитета. С целью ознакомления местного населения муниципалитеты распространяют годовой отчет посредством объявления, бюллетеня, листа, местной печати, интернет-сайта и других средств.

Статья 12. Сбалансированность местного бюджета

Если в процессе исполнения муниципального бюджета средства, поступающие по источникам дохода, сократятся и это приведет к превышению предела дефицита, то может быть применен механизм сокращения расходов. Сокращение расходов заключается в пропорциональном сокращении расходов по всем статьям бюджета, за исключением защищенных статей.

Статья 13. Контроль за местным бюджетом

1. Муниципалитет контролирует исполнение местного бюджета, в том числе соответствие израсходованных средств утвержденным бюджетным показателям, и в этих целях не реже раза в год привлекает независимого аудитора. В целях ознакомления местного населения результаты аудита размещаются на специальных вывесках перед муниципальным зданием в течение одного месяца с момента их представления в муниципалитеты.

2. Контроль за использованием финансовых средств для исполнения полномочий, предоставленных муниципалитетам законодательными органами и органами исполнительной власти, осуществляют эти органы.

Статья 14. Взаимосвязь муниципалитетов с финансово-кредитными и страховыми организациями

1. Муниципалитеты осуществляют работу по организации своих финансов во взаимосвязи с кредитными организациями, осуществляющими деятельность как на соответствующей муниципальной территории, так и за ее пределами и являющимися резидентом Азербайджанской Республики.

2. Взаимоотношения между муниципалитетами и страховыми организациями осуществляются на основе договора.

3. Муниципалитеты в установленном законодательством порядке имеют право:

3.1. Выбирать уполномоченный банк для ведения своих расчетов и кассовых операций и создавать казначейство или осуществлять в соответствии с законодательством кассовое исполнение местного бюджета с помощью государственного казначейства;

3.2. Получать у банков, являющихся резидентами Азербайджанской Республики, и у других кредитных организаций краткосрочные и долгосрочные кредиты;

3.3. Находящиеся в собственности муниципалитета объекты имеют право принимать решение о страховании муниципальных служащих.

4. Государство не несет ответственности за обязательства муниципалитетов перед кредитными организациями.

Статья 15. Переходные положения

До формирования органов налоговой службы муниципалитетов сбор и перечисление в местные бюджеты налогов и платежей, указанных в пункте 1 статьи 7 настоящего Закона, осуществляется органами Государственной налоговой службы по договору, заключаемому на основании обращения муниципалитетов.

В 2000 году дотации предоставляются местным бюджетам в соответствии со статьей 11 Закона «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2000 год».

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ.

г. Баку, 7 декабря 1999 г.

№ 772-IQ.

Опубликован в газете «Азербайджан» (28 декабря 1999 г., № 297) («LegalActs» LLC).

Опубликован в «Собрании законодательства Азербайджанской Республики» (31 декабря 1999 г., № 12, статья 690) («LegalActs» LLC).

С изменениями от 23 ноября 2001 года № 219-IIQD; 23 апреля 2002 года № 312-IIQD; 9 марта 2004 года № 603-IIQD; 30 декабря 2004 года № 819-IIQD; 23 октября 2007 года № 466-IIIQD; 12 февраля 2010 года № 954-IIIQD; 25 октября 2011 года № 216-IVQD; 16 декабря 2014 года № 1146-IVQD; 14 октября 2016 года № 351-VQD; 7 апреля 2017 года № 582-VQD («LegalActs» LLC).


© LegalActs LLC
Неофициальный перевод