Qızıl Xaç və Qızıl Aypara emblemlərindən istifadə və onların müdafiəsi haqqında


Relizin Tarixi: 08.05.2007

Об использовании и защите эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца

Закон Азербайджанской Республики

Об использовании и защите эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца

Настоящий Закон устанавливает в соответствии с межгосударственными международными договорами, поддерживаемыми Азербайджанской Республикой, правила использования и защиты эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца и регулирует возникающие в этой области правовые отношения.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

К используемым в настоящем Законе основным понятиям относятся:

    • медицинские формирования — военные и гражданские медицинские учреждения, созданные для медицинских целей, то есть для лечения раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, включая их поиск, спасение, транспортировку, установление диагноза и оказание им первой медицинской помощи, а также для профилактики заболеваний. Медицинские формирования могут быть стационарными или подвижными, постоянными или временными;
    • медицинский персонал — лица, которые назначены стороной, находящейся в конфликте, исключительно для медицинских целей, а также для осуществления административно-хозяйственного обеспечения медицинских формирований или для работы на санитарно-транспортных средствах и осуществления их административно-технического обеспечения;
    • санитарно-транспортные средства — военные или гражданские, постоянные или временные средства перевозки, предусмотренные только для санитарных перевозок и находящиеся под контролем компетентного органа участвующей в конфликте стороны;
    • духовный персонал — лица, занятые исключительно выполнением своих духовных функций, прикрепленные к вооруженным силам, медицинским формированиям или санитарно-транспортным средствам стороны, находящейся в конфликте;
    • отличительная эмблема — представляет собой изображение Красного Креста или Красного Полумесяца на белом фоне, используемое для защиты медицинских формирований, санитарно-транспортных средств, медицинского и духовного персонала, оборудования или запасов;
    • отличительный сигнал — любой сигнал или сообщение, установленные для опознания медицинских формирований или санитарно-транспортных средств.

Статья 2. Законодательство Азербайджанской Республики об использовании и защите эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца

Законодательство Азербайджанской Республики об использовании и защите эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца состоит из Конституции Азербайджанской Республики, настоящего Закона и других нормативно-правовых актов, а также международных договоров, поддерживаемых Азербайджанской Республикой.

Статья 3. Объекты, охраняемые настоящим Законом

К объектам, охраняемым настоящим Законом, относятся:

    • эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца;
    • название Красного Креста и Красного Полумесяца;
    • отличительные сигналы, используемые для опознания медицинских формирований и санитарно-транспортных средств.

Статья 4. Эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца

Эмблема Красного Креста — представляет собой изображение двух равных прямоугольников красного цвета, пересекающихся в центре под прямым углом в середине белого фона, не доходя до края данного фона.

Эмблема Красного Полумесяца — представляет собой изображение полумесяца красного цвета посредине белого фона, не доходя до края данного фона.

Правила использования эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца устанавливаются настоящим Законом, Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 года (далее — Женевские конвенции), приложенными к данным конвенциям протоколами №1 и 2 от 8 июня 1977 года (далее — протоколы № 1 и 2).

Статья 5. Виды использования эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца

Эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца используются в соответствии с Женевскими конвенциями, протоколами № 1 и 2, а также настоящим Законом как знак защиты или отличительный знак.

Раздел II. Правила использования Эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца

Статья 6. Общие требования к использованию эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца в качестве знака защиты

В связи с оказанием помощи раненым во время военного конфликта, больным и лицам, потерпевшим кораблекрушение, для обозначения медицинского и духовного персонала, медицинских формирований, санитарно-транспортных средств и медицинского имущества, находящихся под защитой Женевских конвенций, протоколов № 1 и 2, в качестве знака защиты используются эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца.

Для обеспечения визуального просмотра эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца с далекого расстояния их размеры должны быть по возможности крупными.

Во время военного конфликта члены медицинского и духовного персонала должны для подтверждения своего статуса иметь в соответствии с образцом, установленным Женевскими конвенциями, протоколами № 1 и 2, удостоверение личности и нарукавную повязку.

Удостоверение личности составляется на азербайджанском языке. В удостоверении указываются фамилия и имя, дата рождения, звание, войсковой номер его владельца, а также в качестве кого он находится под покровительством Женевской конвенции. На удостоверении личности должны быть фотоснимок владельца и его подпись. Удостоверение личности заверяется печатью выдавшего его соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики.

Лицу, утерявшему удостоверение личности, выдается его дубликат.

На нарукавной повязке, выдаваемой членам медицинского или духовного персонала, должен быть отличительный знак, она заверяется печатью соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики.

Статья 7. Использование медицинскими службами соответствующих органов исполнительной власти Азербайджанской Республики эмблемы Красного Полумесяца в качестве знака защиты

Медицинские службы соответствующих органов исполнительной власти Азербайджанской Республики используют эмблему Красного Полумесяца в качестве знака защиты во время конфликта и в мирное время только для пометки своего медицинского персонала, медицинских формирований, санитарно-транспортных средств и медицинского имущества.

Медицинские службы соответствующих органов исполнительной власти Азербайджанской Республики выдают членам своего медицинского персонала удостоверения личности и нарукавные повязки.

Статья 8. Использование гражданскими медицинскими формированиями эмблемы Красного Полумесяца в качестве знака защиты

Во время военного конфликта с согласия соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики и под его непосредственным контролем гражданский медицинский персонал, медицинские формирования, санитарно-транспортные средства и медицинское имущество помечаются эмблемой Красного Полумесяца, используемой в качестве знака защиты.

Соответствующий орган исполнительной власти Азербайджанской Республики выдает членам гражданского медицинского персонала удостоверения личности и нарукавные повязки.

Статья 9. Использование Азербайджанским обществом Красного Полумесяца эмблемы Красного Полумесяца в качестве знака защиты

Медицинский персонал, медицинские формирования, санитарно-транспортные средства и медицинское имущество, переданные Азербайджанским обществом Красного Полумесяца в распоряжение соответствующих органов исполнительной власти Азербайджанской Республики, помечаются эмблемой Красного Полумесяца в качестве знака защиты.

Во время военного конфликта на указанные в части первой данной статьи медицинский персонал, медицинские формирования, санитарно-транспортные средства и медицинское имущество распространяются действующие нормативно-правовые акты Азербайджанской Республики.

Соответствующие органы исполнительной власти Азербайджанской Республики выдают переданным в их распоряжение членам медицинского персонала удостоверения личности и нарукавные повязки.

Статья 10. Организации, использующие эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца без специальной доверенности

Международный комитет Красного Креста, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца используют в своей деятельности во время военного конфликта или в мирное время в соответствии с Женевскими конвенциями, протоколами № 1 и 2 эмблемы и названия Красного Креста и Красного Полумесяца без специальной доверенности.

Статья 11. Использование эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца в качестве отличительного знака

Для указания принадлежности лиц, санитарно-транспортных средств, медицинского имущества и других объектов во время военного конфликта или в мирное время движению Международного Красного Креста и Красного Полумесяца в качестве отличительного знака используются эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца.

Используемые в качестве отличительного знака эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца по своим размерам должны быть меньше эмблем, используемых в качестве знаков защиты.

Статья 12. Отличительные сигналы

Отличительными сигналами пользуются только медицинские формирования и санитарно-транспортные средства. К отличительным сигналам относятся световые сигналы, радиосигналы, средства электронного опознавания.

Световой сигнал — это сигнал в виде вспышек голубого света, используемый санитарными летательными аппаратами в целях их опознания. Использование любым другим летательным аппаратом этого сигнала не допускается.

Радиосигнал — представляет собой радиотелефонные или радиотелеграфные сообщения, установленные правилами радио Международного союза телекоммуникаций.

Электронное опознавание представляет собой предусмотренную приложением — 10 к Чикагской конвенции о Международной гражданской авиации от 7 декабря 1994 года систему вторичного радиолокационного наблюдения (55В) с вносимыми в нее время от времени изменениями, опознавание санитарных летательных аппаратов и наблюдение за их курсом.

Правила использования отличительных сигналов устанавливаются приложениями к протоколам № 1 и 2.

Статья 13. Статус духовного персонала

Положения настоящего Закона, связанные с защитой медицинского персонала, без исключения распространяются и на членов духовного состава.

Раздел III. Заключительные положения

Статья 14. Незаконное использование эмблем, названий и отличительных сигналов Красного Креста и Красного Полумесяца

На территории Азербайджанской Республики физическим и юридическим лицам вопреки настоящему Закону, Женевским конвенциям, протоколам № 1 и 2 запрещается:

а) использовать эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца в качестве знака защиты или отличительного знака;

б) использовать отличительные сигналы;

в) использовать в наименованиях юридических лиц, товарных знаках эмблемы и названия Красного Креста и Красного Полумесяца;

г) использовать в целях, не сочетающихся с принципами движения Международного Красного Креста и Красного Полумесяца, эмблемы и названия Красного Креста и Красного Полумесяца;

д) использовать те или иные идентичные знаки, могущие быть приняты за эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца, используемые в качестве знака защиты.

Статья 15. Контроль за использованием эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца

Контроль за использованием на территории Азербайджанской Республики эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца осуществляют Азербайджанское общество Красного Полумесяца и в пределах своих полномочий — соответствующие органы исполнительной власти Азербайджанской Республики.

Статья 16. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 8 мая 2001 года

№ 128-IIQ

Опубликован в газете «Азербайджан» (20 июня 2001 г., № 137) («LegalActs»).

Опубликован в «Сборнике законодательства Азербайджанской Республики» (30 июня 2001 г., № 6, статья 382) («LegalActs»).

С поправками согласно Закону 8 мая 2007 года № 326-IIIQD («LegalActs» LLC).

© LegalActs
Неофициальный перевод