О некоторых вопросах, вытекающих из Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках


Release date: 02.03.2002

О некоторых вопросах, вытекающих из Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 36

О некоторых вопросах, вытекающих из Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках

город Баку, 2 марта 2002 года

Во исполнение Указа Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках и связанных с этим вопросах правового регулирования» от 29 августа 2000 года № 389 Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Если работы, выполняемые по поручению суда или полномочного органа (должностного лица), не относятся к служебным обязанностям переводчика, эксперта и специалистов, им выплачивается вознаграждение за выполнение работы. Сумму выплачиваемого вознаграждения установить в размере 1 процента не облагаемой налогом суммы месячного дохода за каждый рабочий час.

2. Размер вознаграждения, выплачиваемого экспертам, специалистам и переводчикам, указывается в постановлении суда и полномочного органа (должностного лица) о наложении административного взыскания или о прекращении производства по делу об административном проступке.

3. За лицами, вызванными к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которых находится дело об административном проступке, в качестве потерпевших, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и понятых, за период отсутствия на работе в установленном порядке сохраняется зарплата по месту работы.

4. Потерпевшие, свидетели и понятые, не состоящие в трудовых отношениях, в возмещение времени и труда, фактически затраченных на отвлечение от обычных занятий, получают возмещение в размере 5,5 процентов не облагаемой налогом суммы месячного дохода за каждый день.

5. Утвердить «Порядок оплаты расходов, которые несут потерпевшие, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики и понятые в связи явкой к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которых находится дело об административном проступке» (прилагаются).

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А.РАСИ-ЗАДЕ


Утверждено
постановлением
Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 2 марта 2002 года
№ 36

Порядок
оплаты расходов, которые несут потерпевшие, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики и понятые в связи явкой к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которых находится дело об административном проступке

1. Настоящий Порядок подготовлен в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках и связанных с этим вопросах правового регулирования» от 29 августа 2000 года № 389 и регулирует порядок оплаты предусмотренных статьей 370 Кодекса Азербайджанской Республики административных проступках расходов, которые несут потерпевшие, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики и понятые в связи явкой к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которых находится дело об административном проступке.

2. В связи явкой к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которых находится дело об административном проступке, потерпевшим, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым оплачиваются транспортные (кроме такси), коммунальные и суточные расходы.

3. Суммы, выдаваемые потерпевшим, свидетелям, понятым, экспертам, специалистам и переводчикам, выплачиваются за счет государства, если дела об административных проступках касаются физических лиц, и за счет юридических лиц, если касаются последних.

4. Затраты, указанные в постановлении по делу об административном проступке в отношении юридического лица, перечисляются данным юридическим лицом на соответствующий депозитный казначейский счет, после чего сообщение о перечислении и подтверждающий документ представляются в соответствующий суд или полномочный орган (должностному лицу), рассматривающим дело о данном юридическом лице.

5. Суммы, выдаваемые потерпевшим, свидетелям, понятым, экспертам, специалистам и переводчикам, выплачиваются за счет средств, предусмотренных на эти цели в государственном бюджете, на основании постановления суда или полномочного органа (должностного лица), рассматривающего это дело, о наложении административного взыскания или прекращении производства по делу об административном проступке, если данное дело касается физических лиц, и за счет средств, перечисленных юридическими лицами на соответствующий депозитный казначейский счет, если оно касается последних.

Сумма, предусмотренная в настоящем пункте, выдается потерпевшим, свидетелям, понятым и переводчикам на основании постановления суда или полномочного органа (должностного лица) о наложении административного взыскания или прекращении производства по делу об административном проступке территориальными финансовыми органами по месту жительства, а экспертам и специалистам – по месту работы не позднее 1 месяца после представления этими лицами заявления и постановления суда или полномочного органа (должностного лица).


© LegalActs
Неофициальный перевод