О некоторых вопросах, вытекающих из Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках


Дата релиза: 16.12.2016

О некоторых вопросах, вытекающих из Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 36

О некоторых вопросах, вытекающих из Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках

город Баку, 2 марта 2002 года

Руководствуясь восьмым абзацем статьи 119 Конституции Азербайджанской Республики, Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Если работы, выполняемые по поручению суда или полномочного органа (должностного лица), не относятся к служебным обязанностям переводчика, эксперта и специалистов, им выплачивается вознаграждение за выполнение работы. Сумму выплачиваемого вознаграждения установить 0,33 маната за каждый рабочий час.

2. Размер вознаграждения, выплачиваемого экспертам, специалистам и переводчикам, указывается в постановлении суда и полномочного органа (должностного лица) о наложении административного взыскания или о прекращении производства по делу об административном проступке.

3. За лицами, вызванными к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которых находится дело об административном проступке, в качестве потерпевших, свидетелей, их законных представителей, экспертов, специалистов, переводчиков и понятых, за период отсутствия на работе в установленном порядке сохраняется зарплата по месту работы.

4. Потерпевшие, свидетели, их законные представители и понятые, не состоящие в трудовых отношениях, в возмещение времени и труда, фактически затраченных на отвлечение от обычных занятий, получают возмещение в 1,65 маната за каждый день.

5. Утвердить «Порядок оплаты расходов, которые несут потерпевшие, свидетели, их законные представители, эксперты, специалисты, переводчики и понятые в связи явкой к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которых находится дело об административном проступке» (прилагаются).

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А.РАСИ-ЗАДЕ

С поправками согласно постановлению от 7 октября 2006 года № 223; 16 декабря 2016 года № 512 («LegalActs» LLC).


Утверждено
постановлением
Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 2 марта 2002 года
№ 36

Порядок
оплаты расходов, которые несут потерпевшие, свидетели, их законные представители, эксперты, специалисты, переводчики и понятые в связи явкой к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которых находится дело об административном проступке

1. Настоящий Порядок регулирует порядок оплаты предусмотренных статьей 56 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках расходов, которые несут потерпевшие, свидетели, их законные представители, эксперты, специалисты, переводчики и понятые в связи явкой к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которых находится дело об административном проступке.

2. В связи явкой к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которых находится дело об административном проступке, потерпевшим, свидетелям, их законным представителям, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым оплачиваются транспортные (кроме такси), коммунальные и суточные расходы.

3. Суммы, выдаваемые потерпевшим, свидетелям, их законным представителям, понятым, экспертам, специалистам и переводчикам, выплачиваются за счет государства, если дела об административных проступках касаются физических лиц, и за счет юридических лиц, если касаются последних.

4. Затраты, указанные в постановлении по делу об административном проступке в отношении юридического лица, перечисляются данным юридическим лицом на соответствующий депозитный казначейский счет, после чего сообщение о перечислении и подтверждающий документ представляются в соответствующий суд или полномочный орган (должностному лицу), рассматривающим дело о данном юридическом лице.

5. Суммы, выдаваемые потерпевшим, свидетелям, их законным представителям, понятым, экспертам, специалистам и переводчикам, выплачиваются за счет средств, предусмотренных на эти цели в государственном бюджете, на основании постановления суда или полномочного органа (должностного лица), рассматривающего это дело, о наложении административного взыскания или прекращении производства по делу об административном проступке, если данное дело касается физических лиц, и за счет средств, перечисленных юридическими лицами на соответствующий депозитный казначейский счет, если оно касается последних.

Сумма, предусмотренная в настоящем пункте, выдается потерпевшим, свидетелям, понятым и переводчикам на основании постановления суда или полномочного органа (должностного лица) о наложении административного взыскания или прекращении производства по делу об административном проступке территориальными финансовыми органами по месту жительства, а экспертам и специалистам – по месту работы не позднее 1 месяца после представления этими лицами заявления и постановления суда или полномочного органа (должностного лица).


© LegalActs
Неофициальный перевод