Xronometraj metodu ilə müşahidə aparılması Qaydalarının təsdiq edilməsi barədə


Relizin Tarixi: 24.12.2012

Об утверждении Правил проведения наблюдения хронометражным методом

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 13

Об утверждении Правил проведения наблюдения хронометражным методом

город Баку, 13 января 2001 года

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Налогового кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросах правового регулирования» и утвержденного этим Законом Налогового кодекса Азербайджанской Республики» от 30 августа 2000 года № 393 Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Утвердить «Правила проведения наблюдения хронометражным методом» (прилагаются).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2001 года.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А. РАСИ-ЗАДЕ.

С поправками согласно Постановлениям от 28 февраля 2002 года № 34; 4 апреля 2003 года № 42; 13 апреля 2004 года № 47; 28 февраля 2007 года № 42; 24 декабря 2012 года № 319 («LegalActs» LLC).

Утратил силу согласно Постановлению от 12 июня 2013 года № 136 («LegalActs» LLC).


Утверждены
постановлением
Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 13 января 2001 года
№ 13

Правила проведения наблюдения хронометражным методом

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджанской Республики определяют правила проведения Налоговыми органами наблюдения хронометражным методом в порядке, установленном законодательством, в производственных, складских, торговых и других помещениях (далее—объекты), используемых налогоплательщиками для получения дохода либо связанных с содержанием налогооблагаемых объектов.

1.2. Целью проведения наблюдения является определения объеме производства и реализационного оборота товаров (работ, услуг) на объектах налогоплательщика.

2. Организация наблюдения

2.1. Наблюдение может проводиться налоговыми органами в следующих случаях:

2.1.1. если при проверке представленных налогоплательщиками налоговых деклараций возникнет необходимость проведения наблюдения на их объектах;

2.1.2. при возникновении необходимости выявления налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость на объектах, принадлежащих налогоплательщикам, осуществляющим деятельность без регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;

2.1.3. при наличии официального обращения налогоплательщика в налоговые органы по поводу увеличения (уменьшения) объема производства или реализационного оборота после последнего наблюдения, проведенного на объекте.

2.2. Проведение наблюдения на объектах налогоплательщиков состоит в подготовке к наблюдению, непосредственном проведении наблюдения, обобщении, анализе данных наблюдения и оформлении его результатов.

2.3. В каждом конкретном случае необходимость проведения наблюдения обосновывается руководителем налогового органа, при этом руководитель (заместитель руководителя) налогового органа принимает соответствующее решение по форме, утвержденной Министерством налогов Азербайджанской Республики.

2.4. По обращению налогового органа, в котором состоит на учете налогоплательщик, наблюдение может проводиться налоговым органом той территории, на которой осуществляет деятельность налогоплательщик. Налоговый орган, сделавший обращение, должен быть уведомлен о результатах наблюдения.

2.5. Наблюдение проводится должностным лицом (должностными лицами) налоговых органов в следующей последовательности:

2.5.1. наблюдение начинается без предварительного предупреждения налогоплательщика и проводится в течение его рабочего времени. Непосредственно приступив к наблюдению, должностное лицо (должностные лица) налогового органа представляет налогоплательщику решение налогового органа о проведении наблюдения;

2.5.2. устанавливается личность участвующего в наблюдении представителя объекта, уточняются все реквизиты юридического и физического лица со ссылкой на его юридическую документацию;

2.5.3. проведение наблюдения не должно препятствовать нормальной деятельности объекта;

2.5.4. показатели, установленные во время наблюдения, в конце каждого рабочего дня оформляются в соответствующем порядке;

2.5.5. наблюдение может проводиться в течение не более чем 15 рабочих дней. При необходимости решением руководителя налогового органа проведение наблюдения может быть продлено на дополнительные 15 рабочих дней.

2.6. В необходимых случаях до начала наблюдения на объекте, где должно проводиться наблюдение, осуществляется контрольная покупка товара (работы, услуги), что оформляется в соответствующем порядке с участием привлеченных наблюдателей.

2.7. Если во время проведения наблюдения будет установлено, что цены, примененные налогоплательщиками к равноценным или однородным товарам (работам, услугам), отличаются на 30 процентов (вниз или вверх) от цен, сформированных при контрольной покупке товаров, то объем производства или реализационный оборот рассчитываются с учетом цен, сформированных при контрольной покупке товаров.

2.8. Результаты наблюдения обобщаются на основе установленных дневных показателей с подсчетом среднедневного показателя, о чем составляется соответствующий акт.

2.9. При обобщении результатов наблюдения обеспечивается сравнимость его показателей с показателями соответствующих периодов.

2.10. Составленные акты подписываются участвовавшими в наблюдении должностным лицом (должностными лицами) налогового органа, налогоплательщиком (его полномочным представителем).

2.11. Если при проведении наблюдения в производственных, складских, торговых помещениях и на других участках, используемых налогоплательщиком (его полномочным представителем) для получения дохода или связанных с содержанием налогооблагаемых объектов, будут выявлены факты нарушения налогоплательщиком (его полномочным представителем) правил проведения денежных расчетов с населением, неведения учета объектов налогообложения, производства, реализации и хранения товаров, подлежащих маркировке акцизными марками, а также литературы (на бумажных и электронных носителях), аудио- и видеоматериалов, товаров и изделий религиозного назначения и прочих информационных материалов религиозного содержания без маркировки или маркированных поддельными акцизными марками, а также физические лица или предприятия, занимающиеся незаконной или ложной предпринимательской деятельностью, составляется протокол об административном проступке в порядке, предусмотренном Кодексом Азербайджанской Республики об административных проступках.

2.12. Если налогоплательщик не разрешает должностному лицу (должностным лицам) налогового органа войти в его объект (кроме жилых помещений (площадей)) для проведения наблюдения, то составляется акт, подписываемый должностным лицом (должностными лицами) налогового органа, которое должно проводить наблюдение, и налогоплательщиком, и принимаются соответствующие меры в соответствии с действующим законодательством.

2.13. При отказе налогоплательщика (его полномочного представителя) или индивидуального предпринимателя от подписания актов должностное лицо (должностные лица) налогового органа вносит в эти акты соответствующие отметки.

2.14. Копии составленных актов и протоколов вручаются налогоплательщику (его полномочному представителю) или индивидуальному предпринимателю.

2.15. Составленные акты и протоколы немедленно по проведении наблюдения сдаются должностному лицу налогового органа, которое должно обобщить результаты наблюдения.

Акты и протоколы должны быть зарегистрированы в открываемой в налоговом органе специальной книге, которая составляется по форме, утвержденной Министерством налогов Азербайджанской Республики, постранично нумеруется, сшивается, скрепляется печатью, и пронумерованы нарастающим итогом с начала календарного года.

2.16. Составленные акты и протоколы о допущении административного проступка во время наблюдения рассматриваются в соответствии с Кодексом Азербайджанской Республики об административных проступках.

2.17. Неотражение налогоплательщиком в представленных декларациях объема производства и реализационного оборота товаров (работ, услуг), установленное по результатам наблюдения, является основанием для проведения налоговой проверки в камеральном порядке по представленным налоговым отчетам, а также другим документам о деятельности налогоплательщика, отражающим в себе исчисление и уплату налогов и находящимся в налоговом органе.

2.18. Если по результатам наблюдения будет установлено, что объем производства и реализационный оборот товара (работы, услуги) превышает 22500 манатов, то налоговый орган регистрирует в целях НДС налогоплательщика, обязанного зарегистрироваться в целях НДС, но не подавшего заявление на регистрацию, с первого дня отчетного периода, следующего за месяцем возникновения обязательства по НДС, и направляет ему соответствующее регистрационное уведомление.


© LegalActs
Неофициальный перевод