О мерах, связанных с усовершенствованием законодательства относительно охраны государственной тайны


Release date: 11.09.2002

О мерах, связанных с усовершенствованием законодательства относительно охраны государственной тайны

Указ Президента Азербайджанской Республики

О мерах, связанных с усовершенствованием законодательства относительно охраны государственной тайны

Учитывая то, что многие действующие в области охраны государственной тайны нормативные акты не отвечают требованиям строительства современного государства и экономического развития, в целях обеспечения модернизации обеспечения безопасности государства так, чтобы эта важная сфера соответствовала принятым в демократических обществах стандартам, постановляю:

1. Поручить Кабинету министров Азербайджанской Республики в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики новый проект закона Азербайджанской Республики «О государственной тайне».

2. Поручить Межведомственной комиссии по охране государственной тайны при Президенте Азербайджанской Республики в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики Правила отнесения сведений к государственной тайне и обновленный Список сведений, отнесенных к государственной тайне. При подготовке упомянутых документов иметь в виду, что полномочие отнесения сведений к государственной тайне, как правило, должно принадлежать не отдельным должностным лицам, а Межведомственной комиссии по охране государственной тайны при Президенте Азербайджанской Республики.

3. Пункт 8 утвержденных Указом Президента Азербайджанской Республики №771 Правил предотвращения распространения государственной тайны в средствах массовой информации после слов «с момента» дополнить словами «в течение 48 часов, а в исключительных случаях»; в пункте 10 слова «может потребовать» заменить словами «может предложить», из данного пункта исключить последнее предложение.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 11 сентября 2002 года

№ 785

Опубликован в газете "Азербайджан" (12 сентября 2002 года, № 210) («LegalActs»).

Утратил силу согласно указу от 10 октября 2005 года № 301 («LegalActs»).

© LegalActs
Неофициальный перевод